Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Туча - это

Что такое туча?

Большая часть поверхности нашей планеты покрыто водой. Благодаря ей на Земле зародилась жизнь и до сих пор продолжает существовать. Вода - неотъемлемая часть любого живого существа, будь то растение, животное или человек. Без еды человек может обходиться неделями, а без воды не проживет даже нескольких дней.

Какой бы ни была вода, она имеет свойство испаряться, благодаря чему существует ее круговорот в природе. Скорость испарения зависит от температуры окружающей среды и увеличивается с ее повышением. Образованные пары подымаются в верхние слои атмосферы где происходит их конденсация в мельчайшие капли или кристаллы льда. Скопление этих частиц воды и называется туча, ее видно как с поверхности Земли, так и с околоземной орбиты.

Состав тучи зависит от температуры окружающей среды. При положительной и небольшой отрицательной температуре она наполнена каплями. В диапазоне -10 - -15 градусов Цельсия она имеет смешанный состав, а ниже -15 градусов - состоит только из кристаллов льда.

Мелкие частицы имеют маленькую скорость падения, поэтому подымающиеся вверх потоки воздуха не дают им упасть. Однако по мере их укрупнения скорость увеличивается и в какой-то момент начинает превышать силу воздуха, тогда начинается морось, дождь, град или снег.

Какими могут быть тучи?

Облака и тучи можно квалифицировать по разным признаком, среди наиболее распространенных методов - по условиям образования. По такой квалификации они могут быть:

  • конвективные;
  • волнистые;
  • восходящего скольжения;
  • турбулентного перемешивания.

К конвективному типу относятся все виды кучевых туч и облаков. Они плотные по структуре и большие по высоте. Как правило, они сулят не только дождь или снег, но и грозы.

Волнистые тучи образуются на стыке теплых и холодных слоев воздуха. Они имеют вид валов и гряд. В их ложбинах воздух опускается и одновременно теряет влагу, благодаря чему в тучах образуются просветы неба. Если происходит адиабатическое охлаждение теплого во время подъема по холодным воздушным массам, то образуются тучи восходящего скольжения. Во время сильного ветра образуются облака турбулентного перемешивания.

Можно ли пить дождевую воду или талый снег?

Вода - прекрасная среда для жизни всевозможных бактерий и вирусов, в ней отлично растворяются вредные вещества, поэтому без предварительной очистки ее пить нельзя. Учитывая состояние экологии в Украине, в каждом доме обязательно должен быть фильтр воды. Это может быть фильтр кувшин, фильтр на кран, установка обратного осмоса. Какой фильтр лучше всего подойдет вам помогут выяснить специалисты компании AKVO, когда проведут бесплатный анализ воды у вас дома. Закажите услугу, оставив заявку у нас на сайте или позвонив по телефону.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 13.08.2020 г.
Вы можете заказать